您当前的位置: 首页 > 法律

借款时未约定利息 还钱时需付吗?

2018-12-07 19:44:30
借款时未约定利息 还钱时需付吗? 齐先生:一年前由于买房,我和朋友借了20000块钱,当时没谈到要付利息。

近我去还钱,对方说要算利息,这算不算讹诈? 瀚洋律师事务所郭培诗律师:你和对方借款的时候没有约定支付利息,现在还款的时候对方要求付利息,你可以不支付。

我国《合同法》第二百一10一条中对此有明确规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。

自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违背国家有关限制借款利率的规定。

”你借款的时候没有和对方约定支付利息,那么就是无息借款,对方在还款时要求支付利息的要求是不合理的,可以谢绝。

推荐阅读
图文聚焦